FrikiPunch

Lo mejor del Cine, Tv, Animación y Vídeo Juegos…. Esto es FrikiPunch

Eventos Especiales Noticias del Cine Novedades

Bitácora de Los Premios Ariel

Lo emotivo de los premios Ariel 2017

El 11 de julio del presente año se realizó la edición 59 de los premios Ariel a lo mejor del cine mexicano de acuerdo a los criterios de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) teniendo como recinto el Palacio de bellas Artes.

En cuanto a la materia de películas la gran ganadora del evento fue para La 4ta compañía llevándose a sus anaqueles diez estatuillas destacando Mejor actor, y mejor película, mientras que la tempestad se quedó  con 4 galardones.

Destacando momentos emotivos en la ceremonia, podríamos citar cuando se presentó el video IN Memoriam de todo el talento mexicano que aporto algo a la cinematografía y que falleciera en el 2016.

Dejando como momentos fuertes el reconocimiento a José Carlos Ruiz como mejor actor, y a la entrega de Ariel por trayectoria a Isela Vega, quienes fueron la sensación para la prensa y el público asistente que no paraba de pedir fotos y declaraciones a ellos

Y casi para finalizar, queremos hablar del evento que a pesar de haber sufrido un recorte de casi un 50% de apoyos, el ánimo y entusiasmo han destacado y seguido adelante entre el personal de los Ariel, personal de Bellas Artes, convirtiendo esta edición en una fiesta hecha por el milagro.

Lista de Ganadores.

Mejor Actriz de Cuadro para Martha Claudia Moreno por Distancias Cortas

Mejor Actor de Cuadro para Hernán Mendoza por La 4ta compañía

Mejor Maquillaje para Carla Tinoco y Alfredo García por La 4a compañía

Mejor Vestuario para Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4a compañía

Mejor Diseño de Arte para Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4a compañía

Mejor Cortometraje de Animación para Los aeronautas de León Fernández

Mejor Cortometraje Documental para Aurelia y Pedro de Omar Robles y José Permar

Mejor Cortometraje de Ficción para El Ocaso de Juan de Omar Deneb Juárez.

Mejor Edición para Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4a compañía

Mejor Sonido EMPATE entre Tempestad para Federico Gonzáles Jordán, Lena Esquezani y Carlos Cortés y La 4a compañía para Jaime Baksht y Michelle Couttilenc

Mejor Música Original para Emiliano Motta por El sueño de Mara’akame

Mejores Efectos Especiales para Luis Eduardo Ambriz por La 4a compañía

Mejores Efectos Visuales para Ricardo Robles por La 4a compañía

Mejor Guión Adaptado para David Desola por Almacenados

Mejor Guión Original para Joaquín del Paso y a Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana

Mejor Película Iberoamericana EMPATE entre El ciudadano ilustre (Argentina) y Una segunda madre (Brasil)

Revelación Femenina para María Evoli por Tenemos la carne

Revelación Masculina para Paco de la Fuente por El Alien y yo

Mejor Ópera Prima para El sueño del Mara’akame de Federico Cecchetti

Mejor Fotografía para Ernesto Pardo por Tempestad

Mejor Coactuación Masculina para Hoze Alberto Meléndez por Almacenados

Mejor Coactuación Femenina para Adriana Paz por La Caridad

Mejor Actriz para Verónica Langer por La Caridad

Mejor Actor EMPATE para Adrián Ladrón por La 4a compañía y para José Carlos Ruiz por Almacenados

Mejor Largometraje Documental para Tempestad de Tatiana Huezo

Mejor Director para Tatiana Huezo por Tempestad

Mejor Película para La 4a compañía de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván Cervera

Ariel de Oro para Lucero Isaac por su notable trayectoria como Diseñadora de Arte y para Isela Vega por su trayectoria actoral en el cine mexicano.

Fotografías y textos: Raul Ortiz Sanchez @raulosfotografo

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *