FrikiPunch

Lo mejor del Cine, Tv, Animación y Vídeo Juegos…. Esto es FrikiPunch

Noticias del Cine Novedades

CARTELERA CULTURAL DE AGOSTO 2018

DIRECCIÓN GENERAL DE ACTIVIDADES CINEMATOGRÁFICAS

UNIDAD DE PROGRAMACIÓN

 

SALA JULIO BRACHO

Centro Cultural Universitario

Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria

AGOSTO

 

1 al 5                                     Lo mejor del Festival Internacional de Cine Guanajuato en la Filmoteca de la UNAM

Para programación y horarios consulta www.filmoteca.unam.mx

_______________________________________________________________________________

7 al 12                                   23° Festival Internacional de Cine para Niños (.y no tan Niños)

Para programación consulta www.filmoteca.unam.mx

Funciones: martes 7 y miércoles 8 / 10:00, 12:00 y 16:00 h.

Jueves 9, viernes 10 y sábado 11 / 10:00, 12:00, 16:00 y 18:00 h.

Domingo 12 / 12:00 y 16:00 h.

____________________________________________________________________________

Estreno en la UNAM

8 al 12                                  Lucky

Dir. John Carroll Lynch / E.U.A. / 2017 / 88 min.

Funciones: miércoles 8 / 18:00 y 20:00 h.

Jueves 9, viernes 10 y sábado 11 / 20:00 h.

Domingo 12 / 18:00 y 20:00 h.

______________________________________________________________________________      38o. Foro Internacional de Cine

 15                                          Día Nacional del Cine Mexicano

                                             Extraño pero verdadero

Dir. Michel Lipkes / México / 2018 / 90 min.

                                             Funciones: miércoles 15 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

16                                        Que tenga un buen día / Hao jile

Dir. Liu Jian / China / 2017 / 74 min.

                                             Funciones: jueves 16 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

17                                         Cuervos / Korparna

Dir. Jens Assur / Suecia / 2017 / 102 min.

                                             Funciones: viernes 17 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

18                                         Ojos de madera

Dirs. Roberto Suárez y Germán Tejeira / Uruguay – Argentina – Venezuela – Alemania / 2017 / 64 min.

                                              Funciones: sábado 18 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

19                                         El sendero de los sueños / Der traumhafte weg

Dir. Angela Schanelec / Alemania / 2017 / 76 min.

                                              Funciones: domingo 19 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

20                                          Caniba

Dirs. Veréna Paravel y Lucien Castaing – Taylor / Francia / 2017 / 90 min.

                                               Funciones: lunes 20 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

21                                         Fátima

Dir. João Canijo / Portugal – Francia / 2017 / 203 min.

                                              Funciones: martes 21 / 11:00 y 17:00 h.

 

22                                         Ayer maravilla fui

Dir. Gabriel Mariño / México / 2017 / 81 min.

                                             Funciones: miércoles 22 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

23                                         Virus tropical

Dir. Santiago Caicedo / Colombia – Ecuador / 2018 / 96 min.

                                             Funciones: jueves 23 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

24                                        Ana, mi amor / Ana, mon amour

Dir. Cãlin Peter Netzer / Rumania – Alemania – Francia / 2017 / 127 min

                                             Funciones: viernes 24 / 11:00, 16:00 y 19:00 h.

 

25                                        Arábia

Dirs. Affonso Uchôa y João Dumans / Brasil / 2017 / 97 min.

                                             Funciones: sábado 25 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

26                                        La helada / Serksnas

Dir. Sharunas Bartas / Lituania – Francia – Ucrania – Polonia / 2017 / 115 min.

                                             Funciones: domingo 26 / 11:00, 16:00 y 19:00 h.

 

27                                        Treinta almas / Trinta lumes

Dir. Diana Toucedo / España / 2018 / 80 min.

                                             Funciones: lunes 27 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

28                                         Cabeza de borrador / Eraserhead

Dir. David Lynch / E.U.A. / 1977 / 89 min.

                                              Funciones: martes 28 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

                                                               FIN DE FORO

________________________________________________________________________________

 

Cineastas Mexicanos Contemporáneos

 

Estreno en la UNAM

 

29                                           Humboldt en México. La mirada del explorador

Dir. Ana Cruz / México / 2017 / 85 min.

Funciones: miércoles 29 / 16:00 y 18:30 h.

En la función de las 18:30 h. se realizará una mesa de presentación y se contará con la presencia de la directora.

Es entrada libre, cupo limitado.

 

_______________________________________________________________________________

 En el marco de M68 – 50 Años del Movimiento Estudiantil de 1968, la Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro y la Filmoteca de la UNAM

invitan a la

 

30                                          Entrega de la Medalla Cátedra Ingmar Bergman a Jorge Fons

Jueves 30 / 17:00 h.

 

Al finalizar la ceremonia se proyectará:

 

Rojo amanecer

Dir. Jorge Fons / México / 1989 / 96 min.

Versión restaurada

Entrada libre, cupo limitado.

 

_______________________________________________________________________________

Cineastas Mexicanos Contemporáneos

Estreno en la UNAM

 

31                                          La libertad del Diablo

Dir. Everardo González / México / 2017 / 74 min.

                                               Función: viernes 31 / 11:00, 13:00, 16:30 y 18:00 h.

                                              

________________________________________________________________________________

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS

 

 

SALA JOSÉ REVUELTAS

Centro Cultural Universitario

Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria

 

AGOSTO

Aliméntate de Cine

 

1                                             M68 Cuarto ciclo: De la guerra sucia a nuestros días

Halcones, terrorismo de Estado

Dir. Carlos Mendoza Aupetit / México / 2006 / 75 min.

Función: miércoles 1 / 15:00 h.

 

3                                             Homenaje a Ingmar Bergman en el centenario de su natalicio

El mago / Ansiktet

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1958 / 100 min.

Función: viernes 3 / 15:00 h.

 

8                                             MICGénero

Crucero de los sueños / Dream Boat

Dir. Tristan Ferland Milewski / Alemania / 2017 / 90 min.

Función: miércoles 8 / 15:00 h.

 

10                                          MICGénero

Miss Rosewood

Dir. Helle Jensen / Dinamarca / 2017 / 67 min.

Función: viernes 10 / 15:00 h.

 

15                                          Día Nacional del Cine Mexicano

Homenaje a Emilio El Indio Fernández

Víctimas del pecado

Dir. Emilio Fernández / México / 1950 / 85 min.

Función: miércoles 15 / 15:00 h.

 

17                                          Shorts México

Programa 3. Alucinantes 81 min.

Grand Tour

Dir. Floor Houwink ten Cate / Países Bajos / 2016 / 12 min.

 

Pussy

Dir. Renata Gasiorowska / Polonia / 2016 / 8 min.

 

Semele

Dir. Myrsini Aristidou / Grecia / 2015 / 14 min.

 

Amor, nuestra prisión

Dir. Carolina Corral Paredes / México / 2016 / 6 min.

 

Two Spirits

Dir. Rafael Rebolledo / México / 2016 / 4 min.

 

Motel de los corazones rotos

Dir. Bernardo Rugama / México / 2016 / 13 min.

 

Julkita

Dir. Humberto Busto / México / 2017 / 18 min.

 

Fidel

Dir. Eduardo Casanova / España / 2016 / 6 min.

 

Función: viernes 17 / 15:00 h.

 

22                                          Estreno en la UNAM

El discípulo / (M)uchenik

Dir. Kiril Serebrennikov / Rusia / 2016 / 88 min.

Función: miércoles 22 / 15:00 h.

 

24                                          Homenaje a Ingmar Bergman en el centenario de su natalicio

Gritos y susurros / Viskningar och rop

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1972 / 88 min.

Función: viernes 24 / 15:00 h.

 

29                                          IM•PULSO Música Escena Verano UNAM

Ópera Rock

 

Pink Floyd: The wall

Dir. Alan Parker / 1982 / 95 min.

Función: miércoles 29 / 15:00 h.

Entrada libre, cupo limitado.

 

31                                          IM•PULSO Música Escena Verano UNAM

Vicisitudes para la puesta en escena de Calígula, obra de Albert Camus

 

Tercera llamada

Dir. Francisco Franco / México / 2012 / 91 min.

Función: viernes 31 / 15:00 h.

________________________________________________________________________________

 

M68 Cuarto ciclo: De la guerra sucia a nuestros días

 

1                                             Halcones, terrorismo de Estado

Dir. Carlos Mendoza Aupetit / México / 2006 / 75 min.

Funciones: miércoles 1° / 11:00, 13:00, 17:00 y 19:00 h.

 

2                                             El bulto

Dir. Gabriel Retes / México / 1991 / 90 min.

Funciones: jueves 2 / 11:00, 13:00, 16:30 y 19:00 h.

3                                             Trazando Aleida

Dir. Christian Burkhard, México / 2005 / 90 min.

Funciones: viernes 3 / 11:00, 13:00, 17:00 y 19:00 h.

4                                             Flor en otomí

Dir. Luisa Riley / México / 2012 / 78 min.

Funciones: sábado 4 / 12:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

5                                             La guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas

Dir. Gerardo Tort / México / 2005 / 91 min.

Funciones: domingo 5 / 12:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

ESTE CICLO CONTINUARÁ.

________________________________________________________________________________

 

Muestra Internacional de Cine con perspectiva de Género

MIC Género

 

8                                             Rómulo

Dirs. Leandro Dios, Gastón Volpi y Gonzalo Scapuzzi / Argentina / 2017 / 108 min.

Función: miércoles 8 / 12:00 h.

 

Bellas de noche

Dir. Miguel M. Delgado / México / 1975 / 98 min.

Función: miércoles 8 / 17:00 h.

Entrada libre, cupo limitado.

 

My Wonderful West Berlin

Dir. Jochen Hick / Alemania / 2017 / 97 min.

Función: miércoles 8 / 19:30 h.

 

9                                             Arriba, abajo y a los lados / Kho ki pa lü

Dir. Anushka Meenakshi e Iswar Srikumar / India / 2017 / 83 min.

Función: jueves 9 / 12:00 h.

Juck

Dirs. Julia Gumpert, Olivia Kastebring y Ulrika Bandeira / Suecia / 2018 / 17 min.

Función: jueves 9 / 17:00 h.

Silvana

Dirs. Mika Gustafson, Olivia Kastebring y Christina Tsiobanelis / Suecia / 2017 / 90 min.

Función: jueves 9 / 17:00 h.

Nadie quiere la noche

Dir. Isabel Coixet / España / 2015 / 118 min.

Función: jueves 9 / 19:30 h.

 

10                                           Mamá desde prisión / Máma z basy

Dir. Veronika Jonasova / República Checa / 2017 / 89 min.

Función: viernes 10 / 12:00 h.

Crucero de los sueños / Dream Boat

Dir. Tristan Ferland Milewski / Alemania / 2017 / 90 min.

Función: viernes 10 / 15:00 h.

 

Cosas que nunca te dije

Dir. Isabel Coixet / España / 1996 / 93 min.

Función: viernes 10 / 17:00 h.

Queercore: How to Punk a Revolution

Dir. Yony Leyser / Alemania / 2017 / 83 min.

Función: viernes 10 / 19:30 h.

 

11                                          Brujas

Dir. Carmen Rojas Gamarra / Perú / 2017 / 50 min.

Función: sábado 11 / 12:00 h.

Violación en la carretera / Le viol du routier

Dir. Juliette Chenais de Busscher / Francia / 2017 / 88 min.

Función: sábado 11 / 17:00 h.

Mi vida sin mí

Dir. Isabel Coixet / España / 2003 / 106 min.

Función: sábado 11 / 19:30 h.

 

12                                          La vida secreta de las palabras

Dir. Isabel Coixet / España / 2005 / 120 min.

Función: domingo 12 / 12:00 h.

Rita el documental

Dir. Arturo Díaz Santana / México / 2018 / 118 min.

Función: domingo 12 / 17:00 h.

Miehen Malli / Boys Who Like Girls

Dir. Inka Acheté / Finlandia / 2018 / 68 min.

Función: domingo 12 / 19:30 h.

FIN DE MICGénero

________________________________________________________________________________

 

15                                          Día Nacional del Cine Mexicano

Homenaje a Emilio El Indio Fernández

 

Maclovia

Dir. Emilio Fernández / México / 1948 / 105 min.

Función: miércoles 15 / 12:00 h.

 

La perla

Dir. Emilio Fernández / México / 1945 / 85 min.

Función: miércoles 15 / 17:00 h.

 

Salón México

Dir. Emilio Fernández / México / 1948 / 90 min.

Función: miércoles 15 / 19:30 h.

 

FIN DE CICLO

________________________________________________________________________________

Estreno en la UNAM

 

16 al 19                Sin amor / Nelyubov

Dir. Andrey Zvyagintsev / Rusia – Francia – Alemania – Bélgica – E.U.A. / 2017 / 123 min.

Funciones: Jueves 16 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

Viernes 17 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

Sábado 18 y domingo 19 / 12:00, 16:30 y 19:00 h.

 

________________________________________________________________________________

 

22, 24 al 26                         Cine vs. Cine

Espera la sorpresa y consulta www.filmoteca.unam.mx

 

________________________________________________________________________________

 

Cátedra Nelson Mandela de Derechos Humanos en las Artes

 

23                                          Las elegidas

Dir. David Pablos / México – Francia / 2015 / 105 min.

                                               Función: jueves 23 / 16:00 h.

 

Estreno en la UNAM

La libertad del Diablo

Dir. Everardo González / México / 2017 / 74 min.

                                               Función: jueves 23 / 18:00 h.

 

No se mata la verdad

Dir. Coizta Grecko / México / 2018 / 105 min.

                                               Función: jueves 23 / 19:30 h.

FIN

________________________________________________________________________________

 

IM•PULSO Música Escena Verano UNAM

29                               Ópera Rock

 

Pink Floyd: The wall

Dir. Alan Parker / 1982 / 95 min.

Función: miércoles 25 / 15:00 y 17:00 h.

El ciclo será presentado por el Lic. Hugo Villa, Director de la Filmoteca de la UNAM, en la función de las 17:00 h., con la plática “El tiempo en la expresión cinematográfica”.

Entrada libre, cupo limitado en esta función.

 

31                                          Vicisitudes para la puesta en escena de Calígula, obra de Albert Camus

 

Tercera llamada

Dir. Francisco Franco / México / 2012 / 91 min.

Función: viernes 31 / 15:00 y 17:00 h.

________________________________________________________________________________

Estreno en la UNAM

 

29 al 31                                 Aún más bella / De plus belle

Dir. Anne-Gaëlle Daval / Francia / 2017 / 99 min.

Funciones miércoles 29 / 11:00, 13:00 y 19:30 h.    

Jueves 30 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

Viernes 31 / 11:00, 13:00 y 19:00 h.

 

SALA CARLOS MONSIVÁIS

 

AGOSTO

Homenaje a Ingmar Bergman en el centenario de su natalicio

 

1                                             Manantial de la Doncella / Jungfrukallan

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1960 / 86 min. Digital

                                               Funciones: miércoles 1 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

                                               Entrada libre, cupo limitado en las funciones de 11:00 y 13:00 h.

2 y 3                                      Vergüenza / Skammen

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1968 / 103 min.

Funciones: jueves 2 y viernes 3 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h. Entrada libre, cupo limitado en las funciones de 11:00 y 13:00 h. del   jueves 2.

4                                             La pasión de Ana / En passion

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1969 / 101 min.

                                               Funciones: sábado 4 / 12:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

5                                            La hora del lobo / Vargtimmen

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1968 / 90 min.

                                               Funciones: domingo 5 / 12:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

8                                            Persona / Persona

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1966 / 83 min

                                               Funciones: miércoles 8 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

9 y 10                                    Gritos y susurros / Viskningar och rop

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1972 / 88 min.

                                               Funciones: jueves 9 / 11:00, 13:00 h.

                                               Viernes 10 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

11                                          El huevo de la serpiente / The Serpent’s Egg

Dir. Ingmar Bergman / E.U.A. – R.D.A. / 1977 / 120 min.

Funciones: sábado 11 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

12                                          Sonata de otoño / Höstsonaten

Dir. Ingmar Bergman / Francia – R.D.A. – Suecia – Reino Unido / 1978 / 130 min.

                                               Funciones: domingo 12 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

16 y 18                                 Fanny y Alexander / Fanny och Alexander

Dir. Ingmar Bergman / Suecia – Francia – R.D.A. / 1982 / 188 min.

Funciones: jueves 16 y sábado 18 / 11:00 y 17:00 h.

17 y 19                                 Saraband / Saraband

Dir. Ingmar Bergman / Suecia – Dinamarca – Noruega – Italia – Finlandia – Alemania – Austria / 2003 / 107 min.

Funciones: viernes 17 y domingo 19 / 12:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

FIN DE CICLO

________________________________________________________________________________

El Programa Universitario de Bioética, el proyecto PAPIIT “Cine y filosofía. Poéticas de la condición humana”, la Facultad de Filosofía y Letras y la Filmoteca de la UNAM invitan

 

Cine debate

Temas de Bioética en el Cine

 

9                                             El hombre oso / Grizzly Man

Dir. Werner Herzog / E.U.A. / 2005 / 103 min.

Función: jueves 9 / 17:00 h. Entrada libre, cupo limitado.

 

 

 

Día Nacional del Cine Mexicano

 

15                                           El Seminario Universitario Interdisciplinario sobre Envejecimiento

y Vejez y la Filmoteca de la UNAM, invitan al cine debate

 

Cátedra El Tiempo en la Vida

Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca

Entrada libre, cupo limitado.

 

Las horas contigo

Dir. Catalina Aguilar Mastreta / México / 2015 / 88 min.

Función: miércoles 15 / 18:00 h.

 

________________________________________________________________________________

 

22 al 26                Estreno en la UNAM

 

El discípulo / (M)uchenik

Dir. Kiril Serebrennikov / Rusia / 2016 / 88 min.

Función: miércoles 22 / 11:00, 13:00, 17:00 y 19:00 h.

Jueves 23 al sábado 26 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

________________________________________________________________________________

30           Cátedra UNESCO «Transformaciones Económicas y Sociales Relacionadas con el Problema Internacional de las Drogas»

 

Cine debate

Las Percepciones sobre las Drogas Ilícitas en el Cine

Coordinado por el Dr. Luis Astorga

 

Smoking club: 129 normas

Dir. Alberto Utrera / España / 2017 / 80 min.

Función: jueves 30 / 18:00 h.

Entrada libre, cupo limitado.

 

________________________________________________________________________________

 

Cineastas Mexicanos Contemporáneos

 

Estreno en la UNAM

 

30 y 31                                 Humboldt en México. La mirada del explorador

Dir. Ana Cruz / México / 2017 / 85 min.

Función: jueves 30 / 11:00, 13:00, 16:00 h.

Viernes 31 / 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 h.

 

 

 

 

 

 

 

CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

 

AGOSTO

 

                                               38º Foro Internacional de Cine

 

1                                             Cuervos / Korparna

Dir. Jens Assur / Suecia / 2017 / 102 min.

                                               Funciones: miércoles 1 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

2                                             Ojos de madera

Dirs. Roberto Suárez y Germán Tejeira / Uruguay – Argentina – Venezuela – Alemania / 2017 / 64 min.

Funciones: jueves 2 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

3                                             El sendero de los sueños / Der traumhafte weg

Dir. Angela Schanelec / Alemania / 2017 / 76 min.

                                               Funciones: viernes 3 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

4                                             Caniba

Dirs. Veréna Paravel y Lucien Castaing-Taylor / Francia / 2017 / 90 min.

                                               Funciones: sábado 4 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

5                                             Fátima

Dir. João Canijo / Portugal – Francia / 2017 / 203 min.

                                               Funciones: domingo 5 / 12:00 y 17:00 h.

6                                             Ayer maravilla fui

Dir. Gabriel Mariño / México / 2017 / 81 min.

                                               Funciones: lunes 6 / 12:00, 17:00 y 19:30 h

 

7                                             Virus tropical

Dir. Santiago Caicedo / Colombia, Ecuador / 2018 / 96 min.

                                               Funciones: martes 7 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

 

8                                             Ana, mi amor / Ana, mon amour

Dir. Cãlin Peter Netzer / Rumania – Alemania – Francia / 2017 / 127 min

                                               Funciones: miércoles 8 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

9                                             Arábia

Dir. Affonso Uchôa João Dumans / Brasil / 2017 / 97 min.

                                               Funciones: jueves 9 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

 

10                                          La helada / Serksnas

Dir. Sharunas Bartas / Lituania – Francia – Ucrania – Polonia / 2017 / 115 min.

Funciones: viernes 10 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

11                                          Treinta almas / Trinta lumes

Dir. Diana Toucedo / España / 2018 / 80 min.

                                               Funciones: sábado 11 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

12                                          Cabeza de borrador / Eraserhead

Dir. David Lynch / E.U.A. / 1977 / 89 min.

                                               Funciones: domingo 12 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

 

                                                               FIN DE FORO

________________________________________________________________________________________

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS

________________________________________________________________________________

                                              

Homenaje a Ingmar Bergman en el centenario de su natalicio

 

13 y 14                                  Sonrisas de una noche de verano / Sommarnattens leende

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1955 / 108 min.

Funciones: lunes 13 y martes 14 / 12:00, 17:00 y 19:00 h.

 

16 y 17                                  El mago / Ansiktet

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1958 / 100 min.

Funciones: jueves 16 / 12:00 h.

Viernes 17 / 12:00 y 19:00 h.

 

17 y 18                                  Manantial de la doncella / Jungfrukallan

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1960 / 86 min. Digital

Funciones: viernes 17 / 17:00 h.

Sábado 18 / 12:00 y 19:00 h.

18 y 19                                  Persona / Persona

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1966 / 83 min

Funciones: sábado 18 / 17:00 h.

Domingo 19 / 12:00, 17:00 y 19:00 h.

20 y 21                                  La hora del lobo / Vargtimmen

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1968 / 90 min

Funciones: lunes 20 y martes 21 / 12:00, 17:00 y 19:00 h.

22 y 23                                  Gritos y susurros / Viskningar och rop

Dir. Ingmar Bergman / Suecia / 1972 / 88 min.

Funciones: miércoles 22 / 12:00 h.

Jueves 23 / 12:00, 17:00 y 19:00 h.             

Este ciclo continuará…

________________________________________________________________________________

 

15                                          Día Nacional del Cine Mexicano

Homenaje a Emilio El Indio Fernández

Entrada libre, cupo limitado.

 

Pueblerina

Dir. Emilio Fernández / México / 1949 / 111 min.

Función: miércoles 15 / 12:00 h.

Soy puro mexicano

Dir. Emilio Fernández / México / 1942 / 125 min.

Función: miércoles 15 / 17:00 h.

Una cita de amor

Dir. Emilio Fernández / México / 1958 / 96 min.

Función: miércoles 15 / 19:00 h.

FIN DE CICLO

________________________________________________________________________________

 

16                                           El Programa Universitario de Bioética, el proyecto PAPIIT “Cine y filosofía. Poéticas de la condición humana”, la Facultad de Filosofía y Letras y la Filmoteca de la UNAM

 

Cine debate

Temas de Bioética en el Cine

 

                                               El hombre oso / Grizzly man

Dir. Werner Herzog / E.U.A. / 2005 / 103 min.

Función: jueves 16 / 17:00 h.

Entrada libre, cupo limitado.

_______________________________________________________________

 

22                                           El Seminario Universitario Interdisciplinario sobre Envejecimiento y Vejez, el Cineclub Santa María y la Filmoteca de la UNAM invitan al

 

Cine debate

Cátedra El Tiempo en la Vida

Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca

Lejos de ella / Away from Her

Dir. Sarah Polley / Canadá – Reino Unido – E.U.A. / 2006 / 110 min

La película será comentada por una especialista.

Función: miércoles 22 /  17:00 h. Entrada libre, cupo limitado.

 

24 al 2 de sep.                   Macabro 2018:

Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México

Para programación y horarios consulte www.filmoteca.unam.mx

 

________________________________________________________________________________

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS

 

CINE CLUB

CASA DEL LAGO

 

AGOSTO

 

M68 Tercer ciclo: Los contenidos sociales en el cine mexicano de ficción y documental en los 70s y 80s, a partir del movimiento estudiantil del 68.

Entrada libre, cupo limitado.

 

 

4                                             Los albañiles

Dir. Jorge Fons / México / 1976 / 122 min.

Función: sábado 4 / 15:00 h.

5                                             Etnocidio: notas sobre el Mezquital

Dir. Paul Leduc / México – Canadá / 1977 / 128 min.

Función: domingo 5 / 15:00 h.

11                                          Ora sí tenemos que ganar

Dir. Raúl Kamffer / México / 1981 / 105 min.

Función: sábado 11 / 15:00 h.

12                                          El infierno de todos tan temido

Dir. Sergio Olhovich / México / 1981 / 108 min.
Función: domingo 12 / 15:00 h.

18                                          Un toke de roc

Dir. Sergio García / México / 1988 / 100 min.

Función: sábado 18 / 15:00 h.

19                                          El cambio

Dir. Alfredo Joskowicz / México / 1971 / 86 min.

Función: domingo 19 / 15:00 h.

25                                          Rojo amanecer

Dir. Jorge Fons / México / 1989 / 96 min.

Función: sábado 25 / 15:00 h.

 

FIN DE CICLO

________________________________________________________________________________

M68 Cuarto ciclo: De la guerra sucia a nuestros días

 

26                                          El bulto

Dir. Gabriel Retes / México / 1991 / 90 min. Digital

Función: domingo 26 / 15:00 h.

 

ESTE CICLO CONTINUARÁ

________________________________________________________________________________

  PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *